НАШИ РАБОТЫ Онлайн калькулятор
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д. 4, к. 2
ПН-ВС с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д.4, к.2ПН-ВС с 9:00 до 18:00
[email protected]
Написать нам
+7(812)303-66-80
Заказать звонок
Главная / Блог / Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»

18 мая 2023
время чтения 3 минуты

Пару лет назад, в непростой период разгара пандемии, к нам обратился заказчик с задачей: реализовать проект ландшафтного дизайна на его участке в п. Первомайское на северо-западе Ленинградской области. Что было дальше? Расскажем в статье.

Об объекте. Исходные данные и наши задачи

Участок с крутым рельефом. Перепад высот до 6 метров. Заказчик хотел построить 2-этажный дом из клееного бруса на монолитной фундаментной плите (строительство которой, кстати, он тоже поручил нам). Также, на участке планировалась баня.

В руках у заказчика был готовый ландшафтный проект, согласно которому весь участок нужно разделить на плоские террасы, ступенчато уходящие вверх к постройкам. Прикинув немалый объем земляных работ по планировке территории, он сразу понял: своими силами тут не справиться, нужна помощь профессионалов! И стал искать надежного подрядчика с опытом строительства на сложных рельефах. Так он пришел к нам, в «Фундамент-СПб».

Проанализировав исходные данные – топосъемку, результаты геологических изысканий и ландшафтный проект – мы сформулировали и поставили перед собой ряд задач:
• Выбрать тип подпорных стен
• Рассчитать объем земляных работ
• Разработать проект подпорных стен
• Возвести подпорные стены
• Выполнить отсыпку участка и создать плоские террасы согласно ландшафтному проекту

Выбор типа подпорных стен

Подпорная стена призвана решить следующие задачи:
• создание плоских участков под постройки – террасирование территории
• защита грунта откоса от оползания (эрозии почвы) – укрепление откосов
• формирование границ участка – ограждающая функция

Существует 3 основных типа подпорных стен: монолитная железобетонная стена на сваях, подпорная стена из габионов, монолитная ж/б стена на подпятнике с контрфорсами.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»
(Мы строили все 3 типа подпорных стен)

Какую из них выбрать? На этот вопрос можно ответить только в каждом конкретном случае, исходя из совокупности факторов:
• геологические и геодезические параметры участка
• срок строительства и желаемый срок эксплуатации
• наличие или отсутствие факторов стесненной работы на участке
• эстетические предпочтения заказчика
• объем выделяемого бюджета

На объекте в Первомайском всё указывало на выбор в пользу габионов.

Что такое габионы? Это объёмные изделия различной формы из проволочной кручёной сетки с шестиугольными ячейками. Их часто можно увидеть под опорами мостов, в составе заборов, по берегам водоемов и в роли декоративных элементов на участках.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»
(Габионы нашли широкое применение в строительстве и ландшафтном дизайне)

Габионная подпорная стена, в отличие от других типов стен, практически не имеет ограничений по несущей способности. То есть, она выдержит давление грунта даже на высоком и крутом склоне. К тому же, с увеличением высоты стены, к ней не потребуется сооружать подпятник, далеко заходящий в склон. Она итак будет уверенно сопротивляться опрокидыванию. Контрфорсы, или подпорки, также не займут лишнего места на участке. А верхнюю грань стены можно превратить в скамейки или декорировать растениями и цветами.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»
(Варианты оформления габионов)

Итак, выбор сделан. Будем строить подпорные стены из коробчатых габионов. В основе – сетки из оцинкованной стали с заполнением гранитным щебнем различной фракции.

Проектные решения

Участок размером 2100 м2 мы разбили на 6 террас площадью от 18 до 1215 м2. Каждая терраса имеет свою относительную отметку верха. Таким образом, мы получим каскад из ступеней, на вершине которого будет возвышаться дом.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»
(Схема раскладки габионов; Площади террас)

Каждая габионная стена состоит из нескольких рядов габионов: минимум 1, максимум 6. Отдельные составляющие стен – это коробчатые габионы ГСИ-К различных размеров.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»
(Целых 10 типоразмеров коробчатых конструкций. Больше всего габионов с габаритами 2х1х1 м)

Для сооружения таких габионных стен понадобятся 3 основных материала: коробчатый габион из стальной оцинкованной сетки двойного кручения с откидной крышкой, щебень для заполнения коробов и геотекстиль для прокладки между габионами и грунтом.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»
(Всё, что нужно, для строительства подпорных стен из габионов)

Когда проект готов, проверен и подписан заказчиком, можно приступать к закупке материалов и началу работ.

Возведение подпорных стен из габионов

Для строительства привлекли бригаду из 6 рабочих и 1 экскаватор-погрузчик.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»

Сначала мы расстелили геотекстиль. Он предотвратит вымывание насыпного грунта и песка во время дождей, но при этом не будет препятствовать естественному дренажу.

Само устройство габионов начали с установки деревянной опалубки. Затем, привязали к ней сетку и стали вручную заполнять короба щебнем различной фракции. Ближе к граням кладем крупные камни, внутри – мелкую фракцию. Так правильно по технологии, ведь мы использовали не колотый, а обломочный щебень, и для достижения большей плотности и надежности габиона все пустоты должны быть максимально заполнены. Ну и конечно, крупный камень по внешней границе смотрится более эстетично.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»

После того, как короб наполнен, стягиваем проволокой через каждые пол метра и закрываем крышку. Габион готов! Можно переходить к следующему ряду.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»

Устройство габионов на 90% ручной труд. Погрузчик помогал нам, подвозил камни к месту укладки и засыпал в короб. Но поправлять каждый камень всё равно приходилось строителям. Поэтому в каком-то роде устройство подпорных стен именно из габионов – кропотливая, небыстрая и оттого особо ценная ручная работа.

Сводные данные по объекту

Итак, всего было расстелено порядка 1700 м2 геотекстиля, собрано 565 коробов и уложено 1350 м3 щебня. В среднем, у нас получалось укладывать 20 кубов габионов в день.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»

Общий срок возведения подпорных стен из габионов составил 3 месяца. Также, за это время мы выполнили работы по отсыпке оснований и устройству плоских террас.

ПОСМОТРИТЕ КАРТОЧКУ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

Выводы

На объекте в Первомайском мы соорудили подпорные стены, которые решают сразу 3 задачи! Они оформляют границу участка, служат для террасирования территории и защищают откосы от оползания.

В процессе работы на объекте мы сделали для себя важный вывод. Применение блоков различных типоразмеров не дало ощутимых преимуществ. Зато создало определенные сложности. Приемка, пересчет, распаковка, сортировка по размерам – всё это отнимало лишнее время, когда речь идет о таких объемах, как на этом объекте. Поэтому теперь для возведения стен из габионов мы применяем блоки одинаковых размеров.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»

Заказчик остался очень доволен нашей работой, о чем рассказал в видео-интервью директору. Иван отметил, что определенный риск, связанный с тратой средств на стройку в кризисные периоды, в его случае полностью оправдал себя. Все гости семьи восхищаются красотой ландшафта на участке и сравнивают с территорией СПА-отеля или гостиницы.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»
(Заказчик Иван поделился впечатлениями о проделанной работе)

Габионы – это всегда эстетически выигрышный вариант организации ландшафта на участке. Вид натурального камня приятен глазу, а множество способов использования габиона способствуют росту его популярности среди частных домовладельцев.

Кейс «Подпорные стены из габионов на участке в п. Первомайское»

Контакты

Если у Вас есть подобные задачи – обращайтесь, детально проконсультируем и проведем расчет!

  • Телефон: +7(812)303-66-80 
  • Отправьте заявку на почту: [email protected]
  • Санкт-Петербург, ул. Оптиков 4/2, оф. 408
  • Пн-Вс: с 9:00 до 18:00

 

 

 

Задать вопрос