НАШИ РАБОТЫ Онлайн калькулятор
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д. 4, к. 2
ПН-ВС с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д.4, к.2ПН-ВС с 9:00 до 18:00
[email protected]
Написать нам
+7(812)303-66-80
Заказать звонок
Главная / Блог / Строительство мелкозаглубленных фундаментов: чем такая основа выгодно отличается от других?

Строительство мелкозаглубленных фундаментов: чем такая основа выгодно отличается от других?

20 февраля 2019
время чтения 3 минуты

Содержание:

Мелкозаглубленный ленточный фундамент – это облегченный тип стандартной основы, располагающийся под домом на глубине не ниже 0,5 метра от края земли. Считается средним вариантом между строительством глубокого и незаглубленного фундамента.

Последнее время при возведении малоэтажных зданий и сооружений инженеры все чаще прибегают к использованию мелкозаглубленного ленточного фундамента. Такая популярность обусловлена особенными техническими характеристиками, о которых мы подробно расскажем в этой статье.

Особенности мелкозаглубленного фундамента

При выборе мелкозаглубленного ленточного фундамента в качестве основания здания важно учитывать, что он подойдет для облегченных одно- или двухэтажных строений, сооруженных из пеноблоков, керамзита и древесного материала. Нормы СНиП запрещают возводить такие основы для зданий высотой больше 2 этажей и площадью свыше 100 м2.

Строительство мелкозаглубленных фундаментов: чем такая основа выгодно отличается от других?

Среди других особенностей, которые нужно учитывать в работе, можно выделить:

  • Для долговечности и надежности фундамент можно уложить на буронабивных сваях с использованием железобетонных плит.  
  • Основание необходимо зарыть на глубину до 0,4 метра с шириной, которая на 10 сантиметров больше толщины стен.
  • При зыбких почвах использование армированных железобетонных конструкций обязательно. Это уменьшит нагрузку на грунт и поможет избежать подвижности фундамента.
  • Перед закладкой такого фундамента грунт обязательно прессуют.
  • При наличии грунтовых вод необходимо сделать гидроизоляцию.
  • Такой вид фундамента необходимо утеплять, что поможет снизить перепады температуры внутри помещения.  

Важно иметь в виду, что вопреки всеобщему заблуждению мелкозаглубленные фундаменты можно обустраивать на глинистых почвах. Для этого необходимо заранее просчитать параметры будущего строения. ГОСТ также содержит разрешающую информацию о возведении таких фундаментов на любом другом неустойчивом грунте. Это стало возможно благодаря тому, что при движении почвы фундамент с домом двинется вместе с ней, что защитит строение от разрушения.

Преимущества мелкозаглубленного фундамента

Безусловно, сегодняшний рынок строительства различных типов недвижимости предлагает на выбор не один вариант устройства основания будущего дома. Однако специалисты все чаще предпочитают выбирать мелкозаглубленный ленточный фундамент, если речь идет о возведении частного дома. Этому способствует целый ряд положительных характеристик:

  • Надежность. Имеет отличные показатели и отзывы при эксплуатации на глинистых или песочных почвах. В отдельных случаях его можно установить и на участке с наклоном, где другие фундаменты запрещено обустраивать по СНиПу и ГОСТУ.

  • Несложный монтаж. Конечно, когда речь идет о строительных работах, не всегда корректно вспоминать фразу «своими руками». Однако мелкозаглубленный фундамент действительно можно обустроить самостоятельно без привлечения подъемного крана или другой сложной техники.
  • Быстрота возведения. Обычно от начала укладки фундамента до окончания работ проходит несколько недель.
  • Длительность эксплуатации. При условии соблюдения всех технологических норм мелкозаглубленный фундамент способен простоять без деформации около 100 лет. Для улучшения эксплуатационных характеристик необходимо внимательно следить за выбором марки и типа арматуры.
  • Есть возможность разместить цокольный этаж. Это же относится к подвалу. Вопреки мнению обывателей дополнительный этаж может быть размещен благодаря наличию железобетонных плит, которые могут служить стенами подвала.
  • Доступная стоимость. Общая цена на материалы для мелкозаглубленного фундамента не будет выделяться на фоне общих расходов на строительство. Как правило, заказчики несут минимальные траты.

Подготовительные работы

Перед обустройством фундамента необходимо провести подготовительные работы, основная суть которых заключается в проектировании будущего строения и точных расчетах. Важно правильно определить гидрогеологические характеристики грунта на строительной площадке, с чем обычно связаны основные трудности. В зависимости от полученных гидрогеологических данных будет определяться глубина фундамента, а также высота и ширина плит.

Для более точных расчетов также необходимо учитывать следующие показатели:

  • Материалы для возведения самого здания. Ленточное основание может быть использовано под строением из газобетона, пеноблоков или бруса. Однако все эти материалы обладают разным весом и характеристиками, что будет влиять на тип фундамента.
  • Размеры и площадь подошвы.
  • Площадь поверхностей – наружной и боковой.
  • Размер диаметра продольной арматуры.
  • Марку и объем цементного раствора.

Глубина закладки, прежде всего, будет зависеть от несущей способности грунта на участке, параметров подошвы выбранного для фундамента материала и общей нагрузки перекрытий на фундамент. Не менее важно узнать глубину промерзания почвы. При показателях от 1 до 1,5 метра закладка должны быть не выше 0,75 метра. Если грунт промерзает более низко, то основание располагают на глубине около одного метра.

Выбор материалов

Выбор строительных материалов при обустройстве основания под будущий дом должен падать только на качественные аналоги – от проверенных производителей и поставщиков. Это гарантирует хороший результат. Как правильно, при строительстве ленточного фундамента необходимо приобрести:

  • Стальные прутья. Для армирования хорошо подходят изделия класса А-I, А-II, А-III. Окончательная толщина будет зависеть от несущей нагрузки перекрытий.

  • Арматурные каркасы, стержни и сетки. Представляют собой переплетенные специальным образом металлические стержни.

  • Вязальная проволока. Необходима для фиксации арматуры в определенном положении.  

  • Специальные подставки. Служат опорой для арматуры во время закладки фундамента.  Иногда для этих целей применяют деревянные опалубки.

  • Песок средней крупности. Служат воздушной подушкой.

  • Бетонный раствор марки М100 и выше. Необходим для финальной заливки фундамента.

Важно учитывать, что для увеличения срока эксплуатации изделия необходимо защищать элементы арматуры от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Технология устройства ленточного фундамента

Как мы отметили ранее, технология строительства мелкозаглубленного фундамента не требует применения специальной строительной техники, что позволяет использовать только человеческие ресурсы.

Как правило, работа состоит из следующих этапов:

  • Подготовительные действия.

Перед обустройством фундамента необходимо составить план работ и определиться с типом основания. Предпочтение лучше отдавать монолитному варианту.

Предварительно проводится геодезическая оценка грунта, которая определяет уровень грунтовых вод и тип грунта.

  • Земляные работы.

Строительство мелкозаглубленных фундаментов: чем такая основа выгодно отличается от других?Участок под будущее основание очищается от мусора, растений и других возможных помех. Плодородный слой грунта снимают для снижения рисков прорастания растений и разрушения фундамента. Затем рабочим необходимо выполнить разметку на участке при помощи колышков и веревки. Здесь важно придерживаться четкой геометрии пространства.

После вышеперечисленных работ нужно вырыть траншею глубиной, соответствующей толщине подушки из песка. При условии возведения двухэтажного дома желательно обустроить котлован. Подушку засыпают несколькими слоями. Сначала равномерно укладывают слой песка с утрамбовкой, затем насыпают гравий.

  • Опалубка.

Для сборки опалубки применяют преимущественно щитовые материалы, например листы ОСП или фанеру. Опалубка должна располагаться на 10 сантиметров выше уровня будущего бетона.

Листы скрепляют между собой гвоздями или саморезами и подпирают колышками. При производстве этих работ важно обеспечить расположение «шляпок» саморезов в глубине опалубки для снижения рисков возникновения трещин.  

При наличии коммуникаций их заранее располагают внутри опалубки и выводят наружу при помощи отверстий.

  • Армирование

Армирование является обязательным этапом при обустройстве ленточных фундаментов. Для этого необходимо использовать специальную арматуру. Прутья скрепляют между собой проволокой или сваривают. Однако последний вариант увеличивает риск возникновения коррозии.  

Для продольной стяжки необходимо использовать толстую арматуру класса A-II или A-III. Поперечные части каркаса можно собрать из более тонких и гладких прутьев.

При армировании важно изготовить правильные углы каркаса. Для этого прутья сгибают, чтобы заход на другую стену был минимум 40 мм от диаметра арматуры.

  • Заливка раствора.

Финишный этап работ предполагает заливку заводским бетоном высокой марки. Раствор готовят в специальной бетономешалке на участке или заказывают машину. Основание заливают сразу для равномерного распределения раствора и снижения рисков его порчи. Смесь распределяют по слоям, каждый из которых необходимо тщательно выровнять. Полное застывание происходит, как правило, за месяц.

Типы фундамента в зависимости от будущего строения

Технология устройства основания может различаться в зависимости от материала несущих конструкций дома. Как правило, строения возводят из:  

  • Керамзитных блоков.

Обычно из такого материала возводят одноэтажные строения. Особенность керамзитных блоков заключается в низкой плотности, что обязывает использовать хорошую гидроизоляцию перед заливом цементного раствора при обустройстве фундамента.

  • Кирпича.

Кирпич хорошо переносит вертикальные нагрузки, однако при изгибах и растяжении он может дать трещину. Именно поэтому кирпичные здания на ленточных основаниях может быть возведено только на плотных и устойчивых грунтах.

  • Каркаса.

Ленточные фундаменты могут использоваться под «каркасником» только при условии глубокого залегания грунтовых вод на участке.   

  • Бревна.

Использование ленточного фундамента под древесным строением необходимо только на песчаных и глиняных грунтах.

  • Газобетона.

В этом случае ширина основания не должна быть меньше 0,3 метра, так как газобетон имеет большую ширину по сравнению с другими материалами.  

Основные ошибки при возведении мелкозаглубленного фундамента

Любой фундамент – это основа строения, которая обеспечивает крепость и прочность всей конструкции. Именно поэтому его закладку необходимо выполнять с соблюдением всех технологий особенно при работах на сыпучих или глинистых грунтах.

Как показывает практика, наибольшее количество ошибок совершается при самостоятельных работах, без привлечения профессиональных мастеров. К наиболее частым погрешностям относят:

  • Игнорирование подготовительных работ перед началом работы.
  • Заливка цементного раствора непосредственно на землю без этапа обсыпки. В этом случае в холодное время года почва примерзнет к бетону из-за чего фундамент может дать трещину.
  • Неправильный выбор размера арматуры. Необходимо покупать прутья в соответствие с установленным ГОСТом для возведения определенных типов фундамента. При неверном армировании надежность строения может быть снижена.
  • Растягивают строительство фундамента на длительное время. Важно закончить возведение в один сезон и до наступления зимы.  
  • Защита бетонного основания пленкой. Это лишит доступ фундамента к проветриванию.

При взведении любого типа фундамента необходимо обращаться за помощью к профессионалам. Компания «Фундамент-СПБ» осуществляет работы по устройству мелкозаглубленных ленточных фундаментов «под ключ». Чтобы узнать подробности, свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте.

Задать вопрос