НАШИ РАБОТЫ Онлайн калькулятор
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д. 4, к. 2
ПН-ВС с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д.4, к.2ПН-ВС с 9:00 до 18:00
[email protected]
Написать нам
+7(812)303-66-80
Заказать звонок
Главная / Блог / Сколько должен отстоять фундамент под строительство дома?

Сколько должен отстоять фундамент под строительство дома?

29 мая 2019
время чтения 3 минуты

Содержание:

Надежность и качество постройки во многом зависит от используемых материалов, технологии возведения, а также опыта работы специалистов. Если технология возведения предполагает небольшой промежуток времени «простоя», то обязательно нужно его соблюдать. Иначе это может негативно сказаться на качестве постройки. Во время отлива бетона нужно обращать внимание на марку используемого материала. От этого напрямую зависит его прочность и срок эксплуатации, а также время застывания. Многих застройщиков и «домашних» строителей волнует вопрос, сколько нужно подождать до полного застывания состава и когда продолжать работу. Об этом расскажем далее.

Как «ведет себя» бетон после заливки?

Первое время после того как бетон залили, он остается весьма подвижным. И лишь постепенно начинает схватываться. Но на это нужно время. И пока бетонный раствор еще остается жидковатым, его нужно залить в опалубку и начать уплотнение. Выбрать для этого можно любой подходящий способ. Тут важно учитывать особенности используемой технологии и все характеристики фундамента. После этого покрытие хорошо выравнивается.

Важно! В случае, если раствор для фундамента вы покупаете на заводе, далеко расположенном от места строительства, то доставка его должна осуществляться при помощи специальной техники – бетономешалки. Бетон из-за постоянного движения не успевает застыть, поэтому переносит перевозку на длительные расстояния.

Сколько должен отстоять фундамент под строительство дома?

Что влияет на время застывания бетона?

Обычно на это влияет несколько основных факторов:

  • Используемая марка бетона;
  • Качество бетонной смеси (наличие примесей и так далее);
  • Погодные условия, время года, когда используется состав;
  • Сколько времени прошло со времени изготовления состава для закладки фундамента.

Особое значение имеет наличие добавок, которые отвечают за изменение консистенции состава. Например, затвердители. Независимо от того, какой именно бетонный состав выбран, лучше всего как можно быстрее его залить в опалубку, утрамбовать, ровно распределить по поверхности.

Если вы используете большое количество бетонной смеси и фундамент глубокий, имеют большую площадь, то обойтись без помощников будет сложно.

В летнее время бетонная смесь застывает быстрее, чем в любое другое время года. Обычно на следующее утро после работы поверхность достаточно плотная и прочная. И может даже показаться, что строительные работы надо продолжать. А это вовсе не так, ведь очень быстро схватиться бетон не может. Внутри он будет мягким, жидким. Нагрузка негативно скажется на его ровности и качестве.

Особое внимание стоит уделить температуре воздуха во время работы, а также количеству воздуха, который есть в составе.

Основные нормы и правила

Согласно некоторым нормам и правилам любая бетонная смесь, независимо от того, какая у нее марка, полностью застывает только через 4 недели. На эти показатели можно ориентироваться, если температура воздуха в помещении составляет +20° выше нуля, а уровень влажности воздуха в пределах нормы. Если температура воздуха будет на 5-10° меньше, то в таком случае на застывание бетона потребуется чуть больше времени.

Сколько должен отстоять фундамент под строительство дома?

Когда лучше убирать опалубку?

Ответственный момент любого строительства фундамента – это снятие опалубки. Если ее снять слишком рано, то это может негативно сказаться на свойствах состава. Снятие опалубки допустимо провести только в том случае, если состав на 70% уже застыл (согласной марочному уровню прочности). Обязательно учитывайте температуру воздуха при этом. В сети можно найти графики, на которых изображены особенности использования опалубки. Например, десяти дней достаточно, чтобы бетон достиг высокой прочности при температуре 20°.

Стены возводят только после того как состав будет соответствовать всем необходимым требованиям к прочности. Если это сделать раньше, то основание может сильно просесть. Это происходит из-за того, что состав полностью не застыл.

Важно! Для определения точных сроков готовности бетона, используют специальный инструмент. Он называется склерометр. Пользоваться им несложно.

Бытует мнение, что чем дольше простоит бетонное основание без нагрузки, тем лучше. Он наберет максимальную прочность и точно не испортится. Хотя это вовсе не так. Закладка фундамента рассчитывается таким образом, что на основание должна воздействовать сила. Если на зиму оставить основание без нагрузки, то из-за мороза оно может потрескаться.

Вопрос-ответ

Можно ли «законсервировать» фундамент на зиму?

Да, если вы не успеваете завершить работы до конца осени, то основание можно законсервировать. Для этого поверх можно насыпать солому или опилки.

Можно ли строить на старом фундаменте?

Если размеры участка не позволяют залить новый фундамент, то строительство дома возможно и на старом. Основание должно быть в хорошем состоянии, иначе его предстоит укрепить.

Что может привести к разрушению фундамента?

На состояние фундамента может повлиять изменение температурных показателей, увеличение влажности, сырость, а также динамичность грунта. Мастера с опытом обязательно учитывают влияние этих факторов перед постройкой дома.

Задать вопрос