НАШИ РАБОТЫ Онлайн калькулятор
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д. 4, к. 2
ПН-ВС с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д.4, к.2ПН-ВС с 9:00 до 18:00
[email protected]
Написать нам
+7(812)303-66-80
Заказать звонок
Главная / Блог / Проектирование фундамента частного дома: факторы,особенности, готовый или индивидуальный проект?

Проектирование фундамента частного дома: факторы,особенности, готовый или индивидуальный проект?

21 апреля 2022
время чтения 3 минуты

Содержание:

Фундамент – это одна из самых важных частей любого здания, так как именно он обеспечивает устойчивость и надежность всей конструкции. Поэтому его проектирование должно быть тщательно продумано. Нужно учитывать множество факторов, которые могут повлиять на его качество и долговечность. Рассмотрим основные факторы, влияющие на проектирование фундамента, какие виды оснований подходят для возведения частного или загородного дома.

Факторы, влияющие на проектирование

Чтобы проектирование было выполнено правильно, во время работы нужно учитывать массу факторов. О самых важных расскажем далее.

Геологические условия местности

Геологические условия местности играют решающую роль в выборе типа фундамента. При его проектировании необходимо учитывать характер грунта, на котором будет располагаться здание. Различные типы грунтов требуют разных видов фундаментов, например, для плотных грунтов подходит монолитный железобетонный фундамент, а для несущих грунтов – свайный фундамент. Геологические изыскания выполняются специалистами. Они определяют особенности грунта, залегание грунтовых вод, особенности территории рядом с будущим строением, рельеф и так далее. Чтобы правильно выбрать тип основания, требуется тщательный анализ земельного участка.

Нагрузки, действующие на фундамент

Нагрузки, действующие на фундамент, также являются важным фактором при проектировании. Они могут быть статическими (вес здания и его содержимого) и динамическими (например, от соседних строений или транспорта). Чтобы определить необходимые параметры и тип фундамента, необходимо учитывать все эти факторы и провести расчеты нагрузок.

Климатические условия

Климатические условия также могут оказывать влияние на проектирование основания здания. Например, в зонах с высокими сезонными колебаниями температуры, необходимо учитывать усадку грунта при изменении температуры, чтобы избежать повреждения фундамента. Также важно проанализировать возможность замерзания грунта в зимний период, что также может повлиять на конструкцию фундамента.

Технологические возможности и материалы

Технологические возможности и материалы, доступные для строительства, также являются важным фактором при проектировании. Например, для строительства фундамента на более глубоких уровнях могут потребоваться специализированные машины.

Назначение здания

Также обязательно учитывается назначение здания. Большое значение имеет то, как часто и когда дом будет эксплуатироваться. Например, требования к фундаменту летнего домика и для постоянного проживания будут разными.

Определить размещение инженерных сетей и коммуникаций

Также перед началом проектирования фундамента, нужно обязательно узнать, где и как размещены инженерные коммуникации на участке и рядом с ним. Это поможет определиться с дальнейшим выводом канализации, электрической проводки, водопроводной системы.

Почему стоит выбрать индивидуальное проектирование фундамента?

Во время выбора типового, готового проекта считают, что для него уже выбрано идеальное основание. Но это вовсе не так. Чтобы выбрать фундамент, который подойдет лучше всего, учитывается не только вес, размер и особенности строения, но и тип грунта, который преобладает на территории. Именно поэтому преимуществам индивидуального проектирования фундамента можно отнести:

  • Во внимание специалисты берут все особенности грунта и рельефа. Индивидуальное проектирование фундамента позволяет учитывать все особенности местности, на которой будет расположено здание. В зависимости от типа грунта, уровня подземных вод и климатических условий, инженеры могут выбрать оптимальный тип и конструкцию основания, которая обеспечит максимальную надежность и долговечность.
  • Оптимизация затрат. Создание индивидуального проекта также может помочь уменьшить затраты на строительство. Инженеры подберут материалы и конструкции, которые максимально соответствуют бюджету проекта, но при этом обеспечивают необходимую прочность и устойчивость строения, его надежность;
  • Увеличение надежности и безопасности. Спроектированный фундамент гарантирует и безопасность здания. При его создании учитываются возможные нагрузки, изменения грунта, сейсмические риски и т.д. Это позволяет разработать конструкцию, которая обеспечит максимальную устойчивость здания в любых условиях.
  • Максимальная точность. Благодаря тому, что фундамент разрабатывается на основе точных расчетов и учета всех факторов, его возведение происходит в соответствии с высокими стандартами качества. Допущение ошибок во время строительства минимально;
  • Повышение эффективности строительства. Грамотно разработанный проект фундамента может помочь повысить эффективность строительства. Этому способствует разработка точных чертежей и проектов.

Основные особенности проектирования разных типов фундамента

Как уже было сказано, для строительства частного или загородного дома могут использоваться разные виды фундаментов. К самым популярным можно отнести: ленточный, столбчатый, свайный и плита. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Расскажем подробнее про стадии и особенности их проектирования, какие основания не подойдут для возведения частных домов для постоянного проживания.

Столбчатый фундамент

Он представляет собой конструкцию из колонн, которые установлены в грунте на определенном расстоянии друг от друга и соединены между собой железобетонными балками.

Многие считают, что столбчатый фундамент лучше всего подходит для дома, при чем это очень даже бюджетный вариант основания. Но это вовсе не так. Для постройки дачи или частного дома лучше всего не выбирать столбчатый фундамент. Он больше подходит для строительства хозяйственных построек на территории, где не так важная устойчивость и надежность. К недостаткам данного вида фундамента специалисты относят:

  • Неустойчивость. Столбчатый вид основания не обеспечивает достаточную устойчивость для частного или загородного дома. Он может быть установлен только на грунте, который обладает достаточной несущей способностью, что может быть недостаточно для тяжелых домов или при строительстве на слабых грунтах. В этом случае возможна деформация или даже обрушение фундамента.
  • Ограниченность глубины. Данный тип фундамента не может быть установлен на большой глубине. Это может привести к тому, что он будет подвержен воздействию влаги, что в свою очередь способствует появлению трещин и коррозии арматуры.
  • Повреждение из-за морозов. В регионах с холодным климатом, столбчатый фундамент может быть поврежден из-за морозов. Вода, попадающая в грунт и проникающая в щели фундамента, может замерзнуть и расшириться, вызывая разрушение бетона и армирующих элементов;
  • Проблемы с утеплением. Столбчатый фундамент может привести к проблемам с утеплением дома. Из-за того, что колонны находятся на поверхности земли, они могут быстро остывать, что приводит к потере тепла из дома через фундамент.
  • Трудности с проведением коммуникаций. Данный вид основания также затрудняет проведение коммуникаций, таких как канализация, водопровод и электричество. Для их монтажа под землей придется вести их через стены дома, что может привести к проблемам с изоляцией.

Ленточный фундамент

Данный тип основания для частного или загородного дома считается одним из самых популярных. Это, так сказать, классика жанра. Ленточный фундамент отлично подходит для разных видов строений. Важно лишь правильно его сделать. Он является надежным и долговечным решением для строительства домов любой формы, размера и так далее.

Ленточный фундамент – это тип основания, который состоит из монолитной железобетонной ленты, которая окружает периметр будущего строения. Лента может быть шириной от 30 до 50 см, а ее высота зависит от глубины заложения фундамента. Данный тип основания можно установить как на ровной, так и на наклонной поверхности участка.

Установка ленточного фундамента начинается с маркировки и земляных работ. Сначала необходимо определить место, где будет расположен дом, и нанести на землю его контуры. Затем производятся земляные работы, чтобы создать траншею, которая будет заполнена бетоном. Траншея должна быть достаточно глубокой и широкой для того, чтобы в ней была возможность создать ленту.

Проектирование фундамента частного дома: факторы,особенности, готовый или индивидуальный проект?

Затем на дно траншеи укладывается песок, который создает плотную подушку и защищает бетон от влияния грунта. Далее устанавливаются арматурные каркасы, они будут использоваться для укрепления бетона. После установки арматуры проводится заливка бетонной смеси в траншею. Бетон должен быть плотным и однородным, чтобы обеспечить надежность будущего основания здания.

Популярность данного типа основания связана с такими его преимуществами:

  1. Прочность и долговечность. Ленточный фундамент обладает высокой прочностью и устойчивостью к нагрузкам, что делает его идеальным выбором для строительства зданий любого типа и размера.
  2. Экономичность. По сравнению с другими типами оснований, он обладает более низкой стоимостью и может быть выполнен быстрее.
  3. Универсальность применения. Ленточный фундамент может быть использован для строительства как небольших одноэтажных домов, так и больших многоэтажных зданий.
  4. Простота установки. Монтаж ленточного фундамента не требует сложной техники и может быть выполнен с помощью обычных строительных инструментов, то есть, без применения сложной техники;
  5. Подходит для разных типов грунт Ленточный вид фундамент может устойчиво держать здание на неровных или мягких грунтах.
  6. Минимальное воздействие на окружающую среду. Создание основания не требует большого количества строительных материалов, что делает его более экологически чистым и безопасным.

Свайный фундамент

Он достаточно популярен, часто используется для возведения разных видов строений. Специалисты его рекомендуют выбирать в том случае, если нужно компенсировать перепады рельефа не территории. То есть, если участок не очень ровный, то такой вид основания подойдет отлично. Свайный фундамент состоит из свай, вбитых в грунт на определенную глубину и связанных между собой бетонными или железобетонными балками.

Он применяется в случаях, когда грунт на участке строительства неспособен выдержать вес здания, либо при наличии повышенного риска сезонных колебаний грунтовых вод. Он обеспечивает прочное и надежное основание для строения и позволяет распределять его вес равномерно на почву.

Существует несколько видов свайных фундаментов, включая фундаменты на сваях из бетона, железобетона, стали или дерева. Каждый тип свайного фундамента выбирается в зависимости от характеристик грунта, размеров здания и других факторов, которые могут повлиять на его эффективность. Именно это обязательно учитывается во время индивидуального проектирования фундамента.

Также сваи можно условно разделить на односекционные и многосекционные виды.  Односекционные сваи самые популярные. Они состоят из вертикальных элементов, забиваемых в грунт до тех пор, пока те не достигнут несущих слоев. Многосекционные состоят из двух или более секций, соединенных между собой. Такой тип свайных фундаментов используется, когда грунт не однородный.

Преимущества свайного фундамента: надежность, долговечность и возможность использования на различных типах грунта. Он также может быть применен в случаях, когда требуется экономичный и быстрый способ создания основания здания.

Сегодня особой популярностью пользуются винтовые сваи. Они имеют винтовую форму и вращаются в грунте при забивке. Они используются для легких строений или в тех случаях, когда грунт не очень плотный.

Комбинированные виды свай используются не так часто, так как они достаточно сложные и имеют высокую стоимость. Они состоят из нескольких секций или типов свай, объединенных в одну конструкцию. Чаще всего используются для достижения оптимального соотношения между несущей способностью и стоимостью строительства.

Плитный тип фундамента

Он также часто используется для строительства частных или загородных домов. Он представляет собой плоскую железобетонную плиту, которая распределяет нагрузку от здания на землю. Толщина такой плиты может быть разной. Обычно она составляет от 0,2 до 0,4 м. Она может укладывать непосредственно на поверхность грунта или немного вкапываться в него. Обратите внимание, что использовать плитный тип фундамента рекомендуется только в том случае, если участок ровный, не имеет сильного рельефа, неровностей.

К основным достоинствам данного типа основания можно отнести:

  • Низкую стоимость. Плитный фундамент является одним из наиболее экономичных типов фундаментов. Он требует меньшего количества материалов и небольшого объема земляных работ по сравнению с другими типами фундамента. Это снижает общую стоимость строительства.
  • Простота и быстрота монтажа. Справиться с закладкой фундамента можно в короткие сроки.
  • Равномерное распределение нагрузки на основание. Плитный фундамент равномерно распределяет вес от здания на грунт, что уменьшает риск провала или деформации почвы.
  • Надежность. Плитный фундамент считается одним из наиболее надежных типов оснований для дома. Он способен выдерживать значительные нагрузки и обеспечивать стабильность здания в течение многих лет.
  • Удобство в эксплуатации. Плитный фундамент не требует особого ухода и обслуживания, что упрощает эксплуатацию здания в целом.

Но есть и некоторые недостатки, про которые не стоит забывать. К ним можно отнести:

  • Невозможность проведения строительства в том случае, если грунты относятся к неустойчивым. Плитный фундамент подходит для строительства не на всех типах грунт. Например, для возведения на таких основаниях как глина или песчаник его не используют.
  • Риск повреждения от морозов. Плитный фундамент может повредиться от заморозков, особенно если он не был правильно утеплен.
  • Сложности изменения конструкции строения. Плитный фундамент не позволяет легко изменять конструкцию здания, так как он представляет собой единый жесткий элемент.
  • Возможен риск появления трещин во время эксплуатации.

Плитный фундамент с ростверком

Плитный фундамент с ростверком – это один из типов оснований, который используется для постройки цокольного этажа При его строительстве сначала выкапывают яму нужного размера и укладывают в нее арматурный каркас. Затем на этот каркас заливают бетонную плиту, которая является основой фундамента.

После заливки плиты на ее верхней поверхности устанавливаются деревянные балки или металлические профили, которые называются ростверком. Ростверк выполняет функцию дополнительной жесткости и распределения нагрузки на плиту, а также защищает ее от разрушения в результате усадки грунта.

Фундамент с ростверком имеет несколько преимуществ:

  • Экономия материалов. По сравнению с традиционным ленточным фундаментом требуется меньше бетона и арматуры.
  • Уменьшение затрат на строительство. Из-за меньшего количества материалов и легкости монтажа ростверка строительство основания может занять меньше времени и стоить меньше.
  • Лучшая защита от влаги и воды. Ростверк поднимает дом над уровнем земли, что снижает риск проникновения воды в основание здания, помогает предотвратить возможные повреждения дома.
  • Увеличение прочности конструкции. Фундамент с ростверком может быть более устойчивым к сейсмическим воздействиям и меньше подвержен сезонным изменениям грунта.
  • Улучшение теплоизоляции. Наличие воздушной прослойки под домом уменьшает утечку тепла из дома в землю.

Какой фундамент самый дешевый?

Стоимость фундамента зависит от самых разных факторов: применяемые материалы, техника, технология создания и так далее. Фундамент на ленточной плите – это один из самых дешевых видов фундаментов. Он подходит для легких зданий, таких как гаражи или дачные дома. Основным материалом для его создания является бетон. Он укладывается на уровне грунта, и на него устанавливается каркас здания. Стоимость такого фундамента может быть достаточно низкой, но его применение ограничено.

Также не очень дорого обходится свайный фундамент. Он может использоваться для разных видов строений: начиная от легких каркасных, заканчивая тяжелыми кирпичными. В целом, стоимость свайного фундамента невысокая, но нужно учесть, что практически всегда требуется специализированная техника для его создания.

Можно выбрать фундамент на основе бетонных блоков. Но учтите, что он подойдет только для легких и средних по весу строений. Обычно для монтажа использование специализированной техники не требуется.

Итак, индивидуальное проектирования фундамента дает возможность не только подобрать оптимальный вид основания для строения, но и определить все его параметры, технические характеристики.

Задать вопрос