НАШИ РАБОТЫ Онлайн калькулятор
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д. 4, к. 2
ПН-ВС с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург,
ул. Оптиков, д.4, к.2ПН-ВС с 9:00 до 18:00
[email protected]
Написать нам
+7(812)303-66-80
Заказать звонок
Главная / Блог / Особенности мелкозаглубленного фундамента

Особенности мелкозаглубленного фундамента

18 февраля 2019
время чтения 3 минуты

В новой статье мы расскажем об особенностях мелкозаглубленного фундамента, его закладывают на глубине 20-90 см. Это отличный выбор для легких домов или пристроек, которые приходится строить на пучинистых грунтах. Еще одна хорошая новость – он очень экономичен. Подробности в нашей статье.

Когда применяется?

Мелкозаглубленное основание используется в строительстве достаточно часто. Он очень экономичен и предназначен для легких зданий. Благодаря такому устройству дома, его себестоимость значительно снижается.

Чаще всего специалисты советуют закладывать мелкозаглубленный каркас на пучинистых грунтах. Дело в том, что при промерзании такая почва расширяется и давит на фундамент снизу и сбоку, сжимая и выталкивая его из почвы. Фундаменты глубокого заложения под действием этих сил разрушаются. Обычно он укладываются на глубине 20-90 см, что выше границы промерзания грунта. Для этого снимают верхний плодородный слой почвы и устраивает щебеночную подушку высотой 20 сантиметров. Так он устоит и при сильном пучении.

При этом на органических грунтах его не заложить. К таковым относятся торфяные и глинистые почвы.

Мелкозаглубленный фундамент пригоден для строительства легких домов, так как не способен выдержать большой вес стен. Это отличный выход для пристроек и домов из бревенчатого сруба, пенобетона и кирпича облегченной кладки. Основные материалы для строительства самого основания – бетон и железобетон. Они наименее восприимчивы к перепадам температуры. Такое основание необходимо армировать.

Выделяют ленточный и плитный мелкозаглубленный фундамент.

мелкозаглубленный фундамент

Ленточный фундамент

Самый распространенный вид фундамента. Представляет собой железобетонные балки, установленные по периметру дома и под внутренними стенами. Заглубление обычно  составляет примерно 30 см.

Для мелкозаглубленного роют траншею глубиной полметра и насыпают плотный слой щебня. Он станет основанием фундамента и заменит часть вспучиваемой почвы, а также поможет распределить нагрузку по всей бетонной полосе.

ленточный фундамент

Плитный фундамент

Это самый надежный фундамент мелкого заглубления для пучинистых грунтов. Представляет собой бетонную плиту, которая закладывается под всю площадь дома. Благодаря песчаной подушке прямо под фундаментом его называют «плавающим». Во время подвижек в почве плита немного сдвигается вместе со всем домом, оставляя его в сохранности. При этом уровень такой плиты всегда чуть выше уровня земли.

Структура такого основания дома представляет собой песчаную подушку, гидроизоляционный слой и слой армированного бетона (сама плита).

плитный фундамент

Утепленный мелкозаглубленный фундамент

Специалисты научились немного сдерживать силу пучения просто утепляя землю вокруг фундамента. Благодаря этому снижается воздействие морозного пучения. Утепленный грунт промерзает вглубь немного меньше, также снижается количество замерзшей воды. Соответственно земля под фундаментом меньше расширяется, снижая силу пучения.

В этой статье мы рассказали вам все, что нужно знать о мелкозаглубленном фундаменте. Но если у вас остались вопросы, специалисты нашего отдела продаж вас проконсультируют. Обращайтесь!

Задать вопрос