Если вы купили участок и планируйте начинать на нём строительство дома, прочитайте советы о том, как правильно посадить фундамент на участках с разным рельефом.
В Белоострове мы строим три фундамента – под дом, баню и гараж. На этом участке наблюдался небольшой уклон порядка 30 см в пятне застройки. Поэтому мы начали строить фундамент без заглубления в грунт и выровняли основание только песчаной и щебеночной подушкой. Почему это решение было наиболее оптимальным?
Во-первых, мы сделали минимум земляных работ – выбрали торф, отсыпали пятно застройки песком и щебнем до нужной отметки и посадили фундамент.
Во-вторых, мы сделали минимум монолитных работ – на объекте построена плоская плита без дополнительных ростверков, лент и других конструкций. Это в итоге отразилось на бюджете строительства – мы сэкономили деньги нашему клиенту.
2 года назад в Токсово мы построили фундаментную плиту под дом площадью 18×18 м на участке с перепадом высот 3,5 м в пятне застройки. Мы предложили заказчику три варианта на выбор – цокольный этаж, ленточный фундамент с полами по грунту и плитный фундамент с устройством подпорной стены. Заказчик выбрал третий вариант. В итоге мы возвели подпорную стенку из габионов, выполнили отсыпку основания внутри и поставили на него фундаментную плиту.
Итак, мы посмотрели на участок со спокойным рельефом и с большим уклоном. В поселке Юкки нас ждет третий участок, самый типичный для Ленинградской области.
Это участок с небольшим уклоном с перепадом высот в пятне застройки 120 см. Чтобы посадить дом на такой участок, можно отсыпать все пятно под домом в одну отметку и посадить фундамент на эту подушку. Можно также врезать фундамент в рельеф и установить подпорную стену. Но мы решили посадить фундамент по рельефу и устроить помещения на разных уровнях – въезд в гараж находится в нижней точки участка, сам же дом посажен выше, и наверх ведет небольшая лестница.
Почему в данном проекте наиболее оптимальная посадка фундамента была именно
такой?
Вариант отсыпать подушку от верхней точки и на ровном основании посадить
фундамент отпал, так как в таком случае уровень въезда в гараж был бы на
отметке 120 см, и туда сложно было бы заехать даже на танке.
Врезка в рельеф и возведение подпорной стены, которая обеспечила бы защитный слой цоколя и деревянного дома, также отпал, так как на данном участке уже присутствовали жилые строения – баня и летний домик. Если бы мы сделали врезку в грунт, то усложнили бы коммуникацию между домом и баней. Приходилось бы подниматься и спускаться по лестнице, что было бы максимально неудобно делать, особенно в зимний период.
Именно поэтому мы приняли решение построить разноуровневую конструкцию, при
которой где въезд в гараж находится на отметке пониже, а жилая часть
находится на возвышенности. Это оказалось наиболее грамотным решением.
Итак, в этой статье мы рассмотрели три участка с разным рельефом. Я уверен,
что ваш участок принадлежит к одному из трех видов, поэтому рекомендую вам
перед началом строительства обратиться к ландшафтным дизайнерам или
строителям, акцентировав внимание на данном моменте.